1. Hi Gast, Du bist neu hier. Um das Forum übersichtlich zu halten, bitten wir Dich, erst die Forensuche (Lupe oben rechts) zu bemühen, bevor Du ein neues Thema eröffnest. Vieles wird hier schon diskutiert. Vielen Dank fürs Verständnis und viel Spaß hier!
    Information ausblenden

Schonzeiten in MV

Dieses Thema im Forum "Sonstiges" wurde erstellt von jackazz12, 24. Januar 2005.

  1. jackazz12

    jackazz12 Gummipapst Moderator im Ruhestand

    Registriert seit:
    21. Februar 2004
    Themen:
    63
    Beiträge:
    932
    Likes erhalten:
    0
    Ort:
    Neubrandenburg
    Hi Leude ich hab echt gar keine Ahnung wann die Schonzeit für Zander etc in Mecklenburg bzw. Mecklenburgstrelitz beginnt. :oops:
    Wisst ihr es? :wink:
     
  2. Ink

    Ink Echo-Orakel

    Registriert seit:
    30. Dezember 2003
    Themen:
    6
    Beiträge:
    204
    Likes erhalten:
    0
    Ort:
    Berlin
    Grüß dich,

    folgendes gilt für den Zander in Meck-Pomm:

    1. laut Binnenfischereiordnung Meck-Pomm hat der Zander erstmal keine Schonzeit in Meck-Pomm, da er in § 5 nicht aufgelistet ist. Das Mindestmaß beträgt jedoch 45 cm.

    2. Da er generell dort nicht erfaßt ist, mußt du dich also bei jedem Gewässer zunächst selber schlau machen, ob nicht doch der jeweilige Pächter eine Schonzeit für ihn festgelegt hat mangels behördlicher Regelung.

    3. So hat in den Gewässern des Landesanglerverbandes Meck-Pomm der Zander eine Schonzeit vom 1. Mai - 15. Juni. Also kannste zu der Zeit z.B. bei dir den Reitbahnsee knicken beim Zander.

    4. Anders sieht es auch in der Küstenregion aus: dort ist die Zanderschonzeit anders:
    Zander
    1. Mai bis 31. Mai

    So, vielleicht sehen wir uns demnächst in NB und Umgebung.

    Gruß
    Ink
     
  3. DelPieto

    DelPieto Echo-Orakel

    Registriert seit:
    26. August 2004
    Themen:
    12
    Beiträge:
    188
    Likes erhalten:
    0
    Ort:
    Duisburg
    Moin...

    ich komme zwar nicht aus MC Pomm, aber normalerweise stehen die gesetzlichen Schonzeiten (und auch Mindestmaße) doch auf dem Fischereischein drauf. Falls weitere Regelungen für ein bestimmten Gewässer bestehen, ist das normalerweise auf dem jeweiligen Erlaubnisschein niedergeschrieben!

    Zumindest sollte es so sein :wink:

    Gruß Peter
     
  4. CatchAndReleaseIt

    CatchAndReleaseIt Barsch Vader Gesperrt

    Registriert seit:
    18. November 2003
    Themen:
    43
    Beiträge:
    2.044
    Likes erhalten:
    0
    Ort:
    Berlin
    ... bzw. auf der entsprechenden Gewässererlaubniskarte, sofern man eine hat :wink: , gell?
     
  5. jackazz12

    jackazz12 Gummipapst Moderator im Ruhestand

    Registriert seit:
    21. Februar 2004
    Themen:
    63
    Beiträge:
    932
    Likes erhalten:
    0
    Ort:
    Neubrandenburg
    @catch stehtnicht drauf :wink:
    @ink wo angelst du denn immer so? schick mal ne pn
     

Diese Seite empfehlen